Автор
Арлен Аблаев

Опубликовано
Дек 10, 2014

Нужен ли адаптивный сайт?

Адаптивный сайт - это сайт, разработанный с использованием современной технологии веб-дизайна Responsive Design, которая обеспечивает наглядное и качественное отображение ресурса на мобильных устройствах посредством управления размерами и стилизацией элементов сайта под разрешение просматриваемого устройства.

Цена вопроса

Стоимость разработки адаптивного сайта или приобретения готового адаптивного шаблона на порядок превышает стоимость обычного сайта. Это связано с повышенной трудоемкостью процесса разработки, которая включает:

Помимо этого, важно понимать, стоимость разработки адаптивного сайта напрямую связана, а иногда прямо пропорциональна сложности разрабатываемого дизайна. Таким образом, чем привлекательней, функциональней и сложнее дизайн интерфейса сайта, тем дороже будет стоить его адаптивная версия.

Альтернатива

Технология Responsive Design является современной альтернативой создания дублирующего сайта, полностью ориентированного на мобильный трафик. Мобильная версия сайта имеет свои плюсы за счет узкой ориентации и оптимизации веб-ресурса, и применение такого подхода может быть более целесообразно для сложных портальных решений. Вместе с тем, адаптивный сайт на сегодняшний день является наиболее оптимальным и широко используемым решением, основным явным плюсом которого является централизованная поддержка одного сайта, обеспечивающая целостность контента и простоту администрирования.

К главному

Доля мобильного трафика Рунета в июле 2014 года составила 20.8%. Для сравнения в июле 2013 года она составляла 13.5%. Преимущественно трафик приходится на сайты по доставке еды, бронированию билетов в кинотеатры и мест в рестораны, а также на интернет-магазины.

Поэтому, принимая решение о необходимости разработки адаптивного сайта в первую очередь следует руководствоваться принципами целесообразности конкретным задачам ресурса, а также учесть и проанализировать:

При этом также важно понимать, что если разрабатываемый сайт не является адаптивным совсем не означает, что он не будет работать на мобильных устройствах или его дизайн будет нарушен. Так как любой современный сайт при работе на мобильном устройстве должен обеспечить адекватное функционирование и сохранение дизайна интерфейса, предусмотренного для десктопной версии. За исключением того, что сайт будет автоматически смаштабирован, точнее уменьшен под разрешение экрана устройства, что в значительной степени повлияет на качество работы пользователя, которому придется периодически увеличивать масштаб и сдвигать область просмотра сайта.